ФОП ДО

Федеральная образовательная программа дошкольного образования

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Приказ изменения ФГОС ДО  № 955 от 08.11.2022г

Методические рекомендации по реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования

Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022 г. № 1028 "Об утверждении Федеральной образовательной программы  дошкольного образования"

Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 г. № 1022  "Об утверждении Федеральной адаптированной программы дошкольного  образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Локальные документы, разработанные образовательной организацией:

Дорожная карта по разработке, введению ООП ДО МОУ детского сада №300 в соответствии с ФГОС ДО, ФОП дошкольного образования и организация мероприятий, связанных с ее реализацией

Приказ об утверждении дорожной карты и создании рабочей группы

Приказ  о разработке ООП ДОУ Детский сад № 300 в соответствии с ФГОС и ФОП ДО и о мероприятиях, связанных с подготовкой к ее реализации

Приказ о проведении мониторинга инфраструктуры МОУ детский сад № 300

Приказ об утверждении основной образовательной программы дошкольного образования МОУ «Детский сад № 300 Дзержинского района Волгограда»

Приказ об утверждении изменений и дополнений в Программу развития МОУ детского сада № 300

Положение о рабочей группе по приведению ООП ДОО в соответствие с ФОП ДО в МОУ «Детский сад № 300 Дзержинского района Волгограда»

Образовательные программы и документы, разработанные ОУ для обеспечения образовательного процесса:

Образовательная программа дошкольного образования МОУ детского сада № 300 (разработана в соответствии с ФОП ДО и ФГОС ДО)

Краткая презентация основной образовательной программы

Аннотация к ОП ДО МОУ детский сад №300

Адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелым нарушением речи в группе компенсирующей направленности

Аннотация к АОП ДО для детей с ТНР МОУ детский сад №300

Часть, формируемая участниками образовательного процесса ООП представлена парциальными программами:

• Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» авт. Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б.;
  • Программа развития речи дошкольников» О.С.Ушакова;
  • Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки». И.А.Лыкова;
  • Программа «Музыкальные шедевры», О.П. Радынова;

Аннотация к рабочим программам дисциплин с приложением их копий - не предусмотрено ФГОС ДО и ФОП ДО..

Учебный план МОУ  - не предусмотрено ФГОС ДО и ФОП ДО.

Календарный учебный график  - не предусмотрено ФГОС ДО и ФОП ДО.

Годовой план работы

Инфраструктурный лист муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 300 Дзержинского района Волгограда»

ФОП ДО для родителей: "Изучаем, обсуждаем, размышляем"

Памятка "Спрашивайте - поможем разобраться"